Did you know that your version of Internet Explorer is out of date?
To get the best possible experience using our website we recommend downloading one of the browsers below.

Internet Explorer 10, Firefox, Chrome, or Safari.

Trouvez toutes les mises à jour, informations et ressources concernant la COVID-19 sur le site web de FK Canada ici.

BÉNÉVOLAT DÉFENDEZ LA CAUSE

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DU MOIS DE MAI #LAFKNATTENDPAS

Dans le cadre de nos activités de mai, le mois de la sensibilisation à la fibrose kystique, notre réseau national de défense des droits tient des rencontres avec les députés de circonscriptions d’un bout à l’autre du Canada afin de demander un accès immédiat à Trikafta.

Notre objectif est de rencontrer le plus grand nombre possible des 338 députés fédéraux. Notre réseau national de défense des droits est une équipe composée de près de 250 bénévoles formés et appuyés par notre équipe des relations gouvernementales et de la défense des droits. Collectivement, notre réseau couvre 55 % des circonscriptions dans le cadre du défi. La carte ci-dessous montre le pourcentage des députés que nous avons rencontrés jusqu’à présent.

Vous souhaitez nous aider à joindre le plus grand nombre possible des 338 députés? Vous pouvez contribuer à combler les écarts dans les circonscriptions ciblées à travers le pays, ce qui représente 151 circonscriptions, ou 45 % des députés!

Vous n’avez jamais rencontré de représentant élu auparavant? Vous ne connaissez pas les questions à aborder? Ne vous en faites pas : nous vous offrirons formation, soutien et mentorat. Nous pouvons vous aider à vous préparer et vous jumeler avec un défenseur des droits chevronné pour toutes vos réunions.

Si vous voulez participer, veuillez écrire à advocacy@cysticfibrosis.ca en précisant « Défi des circonscriptions » sur la ligne d’objet. Un membre de l’équipe des relations gouvernementales et de la défense des droits vous répondra dans les plus brefs délais.

CARTE DES RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS DANS LE CADRE DU DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS 

RÉUNIONS TENUES PAR CIRCONSCRIPTION

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Ziad Aboultaif Edmonton Manning            Garnett Genuis           Sherwood Park—Fort Saskatchewan
Tim Uppal Edmonton Mill Woods Damien Kurek Battle River—Crowfoot
Shannon Stubbs  Lakeland    

RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Martin Shields Bow River Matt Jeneroux Edmonton-South West 
Ron Liepert Calgary Signal Hill Arnold Viersen Peace River—Westlock
Michael Cooper   St. Albert—Edmonton Tom Kmiec Calgary Shepard
Len Webber Calgary Confederation James Cumming Edmonton Centre
Dane Loyd Sturgeon River—Parkland   Heather McPherson    Edmonton Strathcona
Kerry Diotte Edmonton Griesbach Michelle Rempel Calgary Nose Hill
Mike Lake Edmonton—Wetaskiwin Kelly McCauley Edmonton West
Chris Warkentin Grande Prairie—Mackenzie Pat Kelly Calgary Rocky Ridge
Stephanie Kusie Calgary Midnapore Rachael Harder Lethbridge

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Hon. Harjit S. Sajjan  Vancouver South     Sukh Dhaliwal      Surrey—Newton  
Kenny Chiu Steveston—Richmond East      

RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Mark Strahl Chilliwack—Hope         Tako Van Popta       Langley—Aldergrove
Tracy Gray  Kelowna—Lake Country Rob Morrison Kootenay—Columbia
Brad Vis  Mission—Matsqui—Fraser Canyon  Patrick Weiler West Vancouver—Sunshine Coast—Sea to Sky Country 
Jonathan Wilkinson        North Vancouver Hedy Fry  Vancouver Centre
Gord Johns Courtenay—Alberni Peter Julian   New Westminster—Burnaby
Alistair MacGregor Cowichan—Malahat— Langford Paul Manly  Nanaimo—Ladysmith
Elizabeth May  Saanich—Gulf Islands        Todd Doherty     Cariboo—Prince George
Richard Cannings South Okanagan—West Kootenay   Laurel Collins Victoria
Don Davies  Vancouver Kingsway Charlie Angus Timmins—James Bay
Robert Kitchen        Souris—Moose Mountain Mel Arnold North Okanagan—Shuswap
Rachel Blaney North Island—Powell River Ron Mckinnon  Coquitlam—Port Coquitlam
Cathy McLeod Kamloops—Thompson— Cariboo Jenny Kwan Vancouver East
Terry Beech  Burnaby North—Seymour Hon. Joyce Murray   Vancouver Quadra
Honourable Jody Wilson Raybould    Vancouver Granville Jaime Battiste Sydney–Victoria
Dan Albas    Central Okanagan— Similkameen—Nicola     Hon. Kerry- Lynne Findlay   South Surrey—White Rock
Taylor Bachrach Skeena—Bulkley Valley Randall Garrison Esquimalt—Saanich—Sooke
Nelly Shin Port Moody—Coquitlam Ken Hardie Fleetwood—Port Kells
Randeep Sarai  Surrey Centre Marc Dalton  Pitt Meadows—Maple Ridge
Tamara Jansen    Cloverdale—Langley City Ed Fast Abbotsford
          

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription  Député Circonscription
The Honourable Lawrence MacAuley   Cardigan  Sean Casey         Charlottetown 
The Honourable Wayne Easter Malpeque       

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Nikki Ashton   Churchill-Keewatinook Aski  Daniel Blaikie   Elmwood - Transcona
Dan Mazier Dauphin – Swan River - Neepawa      


RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Ted Falk Provencher James Bezan Selkirk—Interlake—Eastman
Honourable Candice Bergen   Portage—Lisgar Marty Morantz   Charleswood—St. James— Assiniboia—Headingley 
Jim Carr   Winnipeg South Centre—Lisgar   Leah Gazan Winnipeg Centre 



DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
The Honourable Dominic LeBlanc    Beauséjour    Rene Arseneault Madawaska–Restigouche 
Pat Finnigan Miramichi–Grand Lake  The Honourable Ginette Petitpas Taylor   Moncton–Riverview–Dieppe 
John Williamson New Brunswick Southwest   Richard Bragdon Tobique–Mactaquac 


RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Hon. Rob Moore  Fundy Royal   Sergie Cormier  Acadie—Bathurst

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Sean Fraser Central Nova Lenore Zann     Cumberland–Colchester 
Darren Fisher   Dartmouth–Cole Harbour   The Honourable Geoff Regan   Halifax West
Kody Blois Kings–Hants     


RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Darren Fisher Dartmouth–Cole Harbour Chris d'Entremont   West Nova
Sergie Cormier  Acadie—Bathurst Andy Fillmore  Halifax 
Mike Kelloway    Cape Breton—Canso    

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription
Mumilaaq Qaqqaq   Nunavut 

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Leona Alleslev Aurora–Oak Ridges–Richmond Hill   Maninder Sidhu   Brampton East
Sonia Sidhu Brampton South Kamal Khera Brampton West 
Bryan May Cambridge  Dave Epp  Chatham-Kent–Leamington
Dave Epp Chatham-Kent–Leamington  Julie Dzerowicz  Davenport 
Yasmin Ratansi Don Valley East  Han Dong Don Valley North 
The Honourable Erin O'Toole   Durham  Karen Vecchio Elgin–Middlesex–London
Yvan Baker Etobicoke Centre The Honourable Kristy Duncan   Etobicoke North 
Francis Drouin Glengarry–Prescott–Russell  Lloyd Longfield Guelph 
The Honourable Diane Finley  Hamilton Centre  Derek Sloan Hastings–Lennox and Addington
Matthew Green Chatham-Kent–Leamington  Julie Dzerowicz  Davenport 
Helena Jaczek Markham–Stouffville Mary Ng Markham–Thornhill 
Bob Saroya   Markham–Unionville The Honourable Omar Alghabra   Mississauga Centre
The Honourable Judy A. Sgro Humber River–Black Creek*  Iqra Khalid Mississauga–Erin Mills 
Sven Spengemann Mississauga–Lakeshore The Honourable Navdeep Bains Mississauga–Malton 
Gagan Sikand Mississauga–Streetsville  Vance Badawey Niagara Centre 
Tony Baldinelli Niagara Falls Colin Carrie Oshawa 
Scott Aitchison Parry Sound–Muskoka  John Nater Perth–Wellington 
The Honourable Maryam Monsef   Peterborough–Kawartha*  Majid Jowhari Richmond Hill 
Terry Sheehan Sault Ste. Marie  Jean Yip Scarborough–Agincourt 
Salma Zahid Scarborough Centre  The Honourable John McKay Scarborough–Guildwood 
Shaun Chen Scarborough North The Honourable Bill Blair Scarborough Southwest 
Bruce Stanton Simcoe North Eric Duncan Stormont–Dundas–South Glengarry 
The Honourable Peter Kent Thornhill  The Honourable Patty Hajdu Thunder Bay–Superior North
The honourable Chrystia Freeland    University–Rosedale Francesco Sorbara Vaughan–Woodbridge 
The Honourable Michael D. Chong Wellington–Halton Hills  Ryan Turnbull Whitby 
Irek Kusmierczyk Windsor–Tecumseh  Michael Levitt York Centre 


RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Eric Melillo Kenora Terry Dowdall  Simcoe—Grey
Phil McColeman Brantford—Brant David Sweet  Flamborough—Glanbrook  
Scot Davidson   York-Simcoe Cheryl Gallant   Renfrew—Nipissing— Pembroke  
Kyle Seeback Dufferin—Caledon Anthony Rota Nipissing—Timiskaming
Nathaniel Erskine-Smith   Beaches-East York   Tim Louis Kitchener—Conestoga
Hon. Karina Gould  Burlington Alex Ruff  Bruce–Grey–Owen Sound
Lianne Rood Lambton—Kent—Middlesex   Chandra Arya Nepean 
Scott Reid   Lanark–Frontenac–Kingston   Peter Fragiskatos   London North Centre
Julie Dabrusin  Toronto—Danforth Michael Barrett Leeds—Grenville—Thousand Islands and Rideau Lakes    
Anita vandenbeld Ottawa West—Nepean Marcus Powlowski   Thunder Bay–Rainy River
Karen McCrimmon Kanata—Carleton Paul Lefebvre  Sudbury
Hon. Bardish Chagger  Waterloo Hon. Catharine McKenna   Ottawa Centre
Carol Hughes  Algoma—Manitoulin— Kapuskasing    Adam Vaughan    Spadina—Fort York
The Honourable Omar Alghabra   Mississauga Centre Marc Serre Nickel Belt
Bob Bratina Hamilton East—Stoney Creek    
         



DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Sylvie Berube Abitibi–Baie-James–Nunavik–Eeyou   Kristina Michaud Avignon–La Mitis–Matane–Matapédia 
Richard Lehoux Beauce  Julie Vignola  Beauport–Limoilou
Louis Plamondon Bécancour–Nicolet–Saurel  The Honourable Steven Blaney Bellechasse–Les Etchemins–Lévis 
Yves Perron Berthier–Maskinongé  Louise Chabot Thérèse-De Blainville* 
Xavier Barsalou-Duval Pierre-Boucher–Les Patriotes–Verchères*   Emmanuel Dubourg Bourassa
Lyne Bessette Brome–Missisquoi  Alexandra Mendes Brossard–Saint-Lambert 
Pierre Paul-Hus Charlesbourg–Haute-Saint-Charles  Caroline Desbiens   Beauport–Côte-de-Beaupré–Île d'Orléans– Charlevoix*   
Brenda Shanahan Châteauguay–Lacolle  Anju Dhillon Dorval–Lachine–LaSalle* 
Martin Champoux Drummond  Soraya Martinez Ferrada Hochelaga 
Gabriel Ste-Marie Joliette  Mario Beaulieu La Pointe-de-l'Île 
Alian Therrien La Prairie Michel Boudrias Terrebonne 
Jacques Gourde Lévis–Lotbinière  Denis Trudel Longueuil–Saint-Hubert* 
Marilene Gill Manicouagan Luc Berthold  Mégantic–L'Érable 
Simon Marcil Mirabel  Stephane Bergeron Montarville 
Bernard Genereux Montmagny–L'Islet–Kamouraska–Rivière-du-Loup    Louise Charbonneau Trois-Rivières 
Joel Godin Portneuf–Jacques-Cartier  Monique Pauze Repentigny
Alain Rayes Richmond–Arthabaska  Luc Desilets Rivière-des-Mille-Îles
Yves Robillard  Marc-Aurèle-Fortin*  Christine Normandin Saint-Jean
Emmanuella Lambropoulos   Saint-Laurent  Patricia Lattanzio Saint-Léonard–Saint-Michel 
Claude DeBellefeuille Salaberry–Suroît  Andreanne Larouche Shefford 
Elisabeth Briere Sherbrooke  Peter Schiefke Vaudreuil–Soulanges* 

RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 5 juin 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Alexis Brunelle-Duceppe   Lac-Saint-Jean   Anthony Housefather   Mount Royal 
Alexis Brunnelle-Duceppe Saguenay Maxime Blanchette Joncas   Rimouski-Neigette
Simon-Pierre Savard Tremblay   Ste-Hyacinthe-Bagot Rachelle Brendayan Outremont
Sameer Zuberi Pierrefonds-Dollard William Amos Pontiac
Luc Thériault Critique en Santé – BQ et VP du Comité permanent en Santé   Sébastien Lemire Abitibi-Témiscamingue
Francis Scarpaleggia Lac-Saint-Louis Richard Martel Chicoutimi-Le Fjord

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription
Randy Hoback   Prince Albert   


RENCONTRES TENUES AVEC DES DÉPUTÉS EN DATE DU 20 MAI 2020

Député Circonscription Député Circonscription
Andrew Scheer   Regina—Qu'Appelle Jeremy Patzer  Swift Current 
Gary Vidal  Desnethé—Missinippi— Churchill River   Warren Steinley  Regina—Lewvan
Rosemarie Falk Battlefords—Lloydminster      

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

Député Circonscription Député Circonscription
Scott Simms   Coast of Bays–Central–Notre Dame   Jack Harris      St. John's East

 

DÉFI DES CIRCONSCRIPTIONS DE FIBROSE KYSTIQUE CANADA : CIRCONSCRIPTIONS ENCORE À VISER

MP Riding
The Honourable Larry Bagnell    Yukon 

 

COMMENT PARTICIPER

Veuillez écrire à advocacy@cysticfibrosis.ca pour savoir comment vous pouvez prendre part à cet effort.